Dernière étape
Dernière étape
Mardi 11 août
Après 5 jours à Port la Forêt, nous partons en direction de la pointe Bretagne, nous jetons l'ancre à Sainte Evette près d'Audierne, c'est notre premier mouillage depuis l'îlet Gosier, cette fois ci pas question de plonger pour vérifier la bonne tenue de l'ancre...
Le lendemain après midi nous rejoignons Camaret, puis nous retrouvons la Manche à L'Aberwrach où nous restons 2 nuits en attendant le passage d'une perturbation.
Samedi 15 août
En fin d'après midi nous mouillons sous l'île Tomé, au large de Perros Guirrec, nous sommes le seul bateau au mouillage pour la nuit. Le lendemain nous arrivons au port de St Cast pour une escale douches et restaurant.
Lundi 17 août
Passage du barrage de la Rance et retour au port du Lyvet, la boucle est bouclée après 386 jours de voyage et 9775 milles parcourus.
Nous sommes contents d'être revenus à bon port sans problème particulier, contents du bateau qui nous a toujours porté dans les bons et les mauvais moments et aussi contents de cette belle aventure familiale qui fera partie de nos plus beaux souvenirs pour longtemps.
Une nouvelle aventure se présente maintenant devant nous où il va nous falloir se réhabituer au climat et se réintégrer dans une vie normale.
Rencontre matinale avec les 60 pieds en baie de la Forêt
En approche du Raz de Sein dans la grisaille
L'île de Tevennec
Les rochers du Toulinguet, à l'entrée de la rade de Brest
Au large de l'Aberwrach
Le Cap Fréhel
Retour sur les eaux calmes de la Rance
Derniers mots de notre mousaillon